Автоматические гаражные и промышленные ворота
Официальный представитель Hormann, Alutech, Doorhan, г. Екатеринбург
Главная » Статьи

Откатные ворота - какие выбрать, нюансы правильного монтажа

Ворота бывают въездные откатные и въездные распашные. Как правило, эти ворота устанавливаются в контуре ограждения общей территории. В этой статье речь пойдёт про въездные откатные ворота. Они занимают львиную долю, ориентировочно это 90-95% из общего количества въездных ворот. Объясняется это практичностью и надежностью самой конструкции таких ворот.

Особые требования пожарной безопасности предъявляются к въездным воротам промышленных объектов, въездов на территорию коттеджных поселков, на территории садоводческих (дачных) объединений и СНТ. Их ширина должна быть не менее 4500 мм.

Для въездных ворот на личные участи таких требований нет. Главное, чтобы владельцу участка было удобно въезжать на свою территорию. Обычно ширина въезда на территорию загородного дома бывает от 3500 до 4500 мм. В редких случаях, когда заезд осложняется тем, что проезжая часть проходит близко к воротам, ширину приходиться увеличивать, не редко до 6000 мм.

Максимальная ширина проема, который можно закрыть откатными воротами – 20 000 мм. Такие проемы закрываются только европейскими производителями ворот. Стоимость этих ворот, включая стоимость доставки в Екатеринбург, будет составлять от 45 000 Евро.

Высота нижней части ворот (просвет) над уровнем проезжей части обычно делается от 80 до 120-150 мм. С одной стороны нельзя допускать касания ворот проезжей части. Это может происходить зимой после обильных снегопадов. Но если сделать ворота с просветом больше 120-150 мм, под ними смогут пролезть крупные домашние животные, например собаки.

Конструкция откатных ворот

Основные комплектующие откатных ворот: направляющая шина (консольная балка), роликовые опоры (консольные ролики), улавливатель верхний и нижний, накатной ролик, заглушки шины, комплект поддерживающих роликов (от боковых качаний), комплект засова, столбы удерживающие, раскосы. У автоматических ворот добавляется привод и зубчатая рейка.

Чаще всего полотно ворот заполняется сэндвич панелями или профлистом. Но можно заполнять и деревом, коваными элементами и другими материалами, которые подходят к стилю объекта или забора.

Кто и как изготавливает откатные ворота

Все производители откатных ворот делятся на две части.

Первая часть – это производители, имеющие современное оборудование, которое позволяет выпускать высококачественную продукцию серийно и в больших количествах. Первое место здесь бесспорно занимают Алютех с его конструкцией ADS400 и Дорхан с конструкцией Revolution. Самые качественные и надежные ворота изготавливаются из алюминиевых профилей, которые не поддаются коррозии и окрашены в заводских условиях в современных покрасочных камерах. На практике, ворота ADS 400, простоявшие более 10 лет выглядят как новые.

Ворота ADS400 через 10 лет после установки

Вторая часть всех производимых ворот – это так называемые самоварные ворота от всех остальных производителей. После 2-3 лет эксплуатации, у этих ворот появляются следы коррозии, местами происходит отслоение краски. Такие «болячки» придется постоянно подкрашивать.

В зависимости от размера и веса ворот, производители используют разные направляющие шины. Чем больше и тяжелее ворота, тем крепче и надежней должна быть шина. Для снижения общей цены, «самовары» могут применять недостаточно надежную шину, что со временем приводит к ее изгибанию под весом ворот. От этого ворота перестают попадать в ловушки. Бывает, что самовары допускают ошибки при расчете конструкции ворот. Такие ворота начинают «клевать» при закрывании. Приходится балансировать вес полотна дополнительными противовесами. На примере ворота уравновешиваются обыкновенным кирпичом.

Ветровая нагрузка

Прежде всего, она действует при работе распашных ворот. Но и при выборе откатных ворот необходимо учитывать ее действие. У ворот со сплошным заполнением ветровая нагрузка будет больше, чем у ворот с разреженным заполнением полотна. Мало кто учитывает расположение ворот по сторонам света и наличие естественных и искусственных препятствий. Основное направление ветров во всей России приходится с запада на восток. Можете проверить – взлетно-посадочные полосы большинства аэропортов как раз в этом направлении и построены. В Екатеринбурге а/п Кольцово - 260º,

Челябинске - 271º, Санкт-Петербурге - 267º, Краснодаре - 266º.

Ворота расположенные с севра на юг, будут испытывать бόльшие ветровые нагрузки, чем ворота с запада на восток. В этом случае необходимо в конструкцию добавить дополнительный удерживающий столб и поддерживающие раскосы. Как раз это и учитывает Алютех в конструкции ADS400. А «самовары» это не делают вообще.

При выборе откатных ворот, необходимо предусмотреть наличие свободного пространства для их открывания. Оно считается по формуле: Ширина проема*1,3. Например. Ширина проема 4000*1,3, получается что конструкция ворот получится минимум 5200 мм.

При оснащении ворот электроприводом, нельзя привод устанавливать в яму. Привод устанавливается на шпильки выше «нуля» на 30-80 мм.

Это исключит возможность попадания в него воды и его подтопления во время дождя и весенних паводков. Лучше, если в области монтажа привода предусмотрена система водоотведения.

В зимнее время необходимо производить чистку от снега в области отката ворот, предотвращая попадания снега и образование льда в направляющей шине.

Особое внимание надо уделить устройству фундамента откатных ворот. В каждом регионе по СНиП есть данные по глубине промерзания грунта.

В Свердловской области:

Город Глубина промерзания грунта
Суглинки и глины Песок мелкий, супесь Песок крупный, гравелистый
Екатеринбург 1,57 1,91 2,04

По другим регионам данные смотрите в Интернете. Обязательно учитывайте глубину промерзания в Вашем регионе по СНиП.

Чем шире проем, тем надежней должен быть фундамент. Идеальная конструкция фундамента откатных ворот на схеме.

Мы коснулись основных моментов по откатным воротам. На практике же, каждая конструкция имеет свои индивидуальные особенности, про которые в одной статье не рассказать. Это особенность ландшафта, грунта, дизайна дома, забора, а в итоге и самой конструкции ворот в целом.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходимо проконсультироваться или сделать техзадание для устройства фундамента по индивидуальным размерам, обращайтесь к нам. Вы не останетесь без внимания.

С нами сотрудничают

логотип угмк
логотип газпром
логотип ржд
логотип автобан екатеринбург
логтип автомир екатеринбург
логотип DNS
логотип м-видео
логотип сибур тобольск
логотип экспо екатеринбург
логотип елисей
логотип увз

Остались вопросы?

Оставьте заявку и наш специалист оперативно проконсультирует Вас по любому Вашему вопросу.

Или позвоните нам по телефону: +7 (343) 344-05-25

Введите свой номер телефона, и мы Вам перезвоним.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.